La classifica degli istituti di Eduscopio è una guida per scegliere la scuola superiore
La classifica degli istituti di Eduscopio è una guida per scegliere la scuola superiore

Milano, 12 novembre 2020 – Il progetto Eduscopio 2020 della Fondazione Agnelli ha reso noti i dati con la classifica delle scuole superiori di Milano (con un raggio di 10 km) che preparano meglio agli studi universitari o al lavoro dopo il diploma.

Il portale è un valido strumento per l'orientamento: la qualità di ogni istituto è stabilita in base a rigorosi criteri di confronto. I migliori istituti per chi ha vuole intrapendere la carriera universitaria sono valutati in base all'indice FGA: l'indicatore che considera la velocità nel percorso di studi in base alla percentuale di crediti universitari ottenuti e la qualità nell'apprendimento analizzando la media dei voti agli esami. Gli istituti migliori nell'offrire ai loro studenti maggiori opportunità di inserimento nel mondo del lavoro sono invece quelli con l'indice di occupazione più alto, ovvero la percentuale degli ex studenti che hanno lavorato per più di sei mesi in due anni dalla maturità.

Dopo un dominio durato anni, il liceo scientifico Leonardo da Vinci sorpassa il Volta, il Berchet scende al quarto posto e l’alberghiero Carlo Porta domina la classifica. È quanto emerge dai nuovi punteggi dell’anno scolastico 2020-21 di Eduscopio.it della fondazione Agnelli, che da oggi saranno online con i dati aggiornati sulle scuole superiori che meglio preparano agli studi universitari o al lavoro dopo il diploma. Nato nel 2014, il portale gratuito si propone di aiutare gli studenti nella scelta da fare dopo il terzo anno di medie. Eduscopio consente infatti agli studenti di comparare le scuole dell’indirizzo di studio a cui si è interessati nell’area dove si risiede, sulla base di come queste preparano per l’università nel caso dei licei e degli istituti tecnici o al mondo del lavoro per gli istituti tecnici e professionali.

Dopo un dominio durato anni, il liceo scientifico Leonardo da Vinci sorpassa il Volta, il Berchet scende al quarto posto e l’alberghiero Carlo Porta domina la classifica. È quanto emerge dai nuovi punteggi dell’anno scolastico 2020-21 di Eduscopio.it della fondazione Agnelli, che da oggi saranno online con i dati aggiornati sulle scuole superiori che meglio preparano agli studi universitari o al lavoro dopo il diploma. Nato nel 2014, il portale gratuito si propone di aiutare gli studenti nella scelta da fare dopo il terzo anno di medie. Eduscopio consente infatti agli studenti di comparare le scuole dell’indirizzo di studio a cui si è interessati nell’area dove si risiede, sulla base di come queste preparano per l’università nel caso dei licei e degli istituti tecnici o al mondo del lavoro per gli istituti tecnici e professionali.

Sul podio dei licei scientifici milanesi dopo Leonardo da Vinci e Volta, il Vittorio Veneto resta stabile al terzo posto. "Siamo molto contenti di essere primi, questo traguardo è merito dei docenti e degli stessi studenti" commenta la preside del liceo Leonardo Luisa Francesca Amantia. Per il dirigente scolastico del liceo Volta Domenico Squillace, data la situazione d’emergenza invece: "Ci si poteva astenere da fare questo tipo di classifiche. Sono comunque contento, anche per il liceo Leonardo da Vinci". Tra i classici spicca il liceo Sacro Cuore che passa dalla quarta posizione alla prima, scende dal podio il liceo Berchet che resta però primo tra le scuole pubbliche: "Noi facciamo il nostro lavoro quotidiano e le soddisfazioni arrivano – è convinto il preside del liceo Berchet Domenico Gugliemo –. Avere così tanti studenti rispetto alle private fa sicuramente la differenza".

false

Nella graduatoria degli istituti tecnico tecnologici che meglio preparano agli studi universitari, i primi due posti restano "congelati" rispetto allo scorso anno, con il Natta in prima posizione seguito dal Leonardo da Vinci in seconda, e viene segnato il sorpasso del Cattaneo che prende la terza posizione all’istituto Enrico De Nicola. Il liceo delle scienze umane Virgilio si scambia di posto in classifica con il Cardano passando dalla terza alla prima posizione, mentre l’Agnesi dalla seconda, quest’anno occupata dall’Erasmo da Rotterdam, scala alla quarta. Passando al liceo linguistico, il civico Manzoni si piazza in prima posizione seguito dal Virgilio e dall’Istituto Maria Consolatrice. Scende dai primi posti in classifica degli istituti tecnici economici il Pietro Custodi che dalla prima posizione passa alla sesta. Primo il Falcone Righi e secondo il Besta che contano un tasso più alto di occupabilità rispettivamente del 75 e 73%. Schizza in vetta alla classifica l’alberghiero Carlo Porta seguito dal Galilei Luxemburg e Amerigo Vespucci.

Università

Liceo Classico
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 SACRO CUORE (p) Milano ALEXIS CARREL (p) Milano
2 ALEXIS CARREL (p) Milano GIOVANNI BERCHET Milano
3 SAN RAFFAELE (p) Milano SAN RAFFAELE (p) Milano
4 GIOVANNI BERCHET Milano SACRO CUORE (p) Milano
5 SANT'AMBROGIO (p) Milano GIOSUE' CARDUCCI Milano
6 GIOSUE' CARDUCCI Milano FAES MONFORTE (p) Milano
7 FAES MONFORTE (p) Milano SANT'AMBROGIO (p) Milano
8 ALESSANDRO MANZONI Milano CESARE BECCARIA Milano
9 EDUC. E. SETTI CARRARO DALLA CHIESA Milano ALESSANDRO MANZONI Milano
10 CESARE BECCARIA Milano PRIMO LEVI S. Donato Mil.

 

Liceo SCIENTIFICO
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 LEONARDO DA VINCI Milano ALESSANDRO VOLTA Milano
2 ALESSANDRO VOLTA Milano LEONARDO DA VINCI Milano
3 VITTORIO VENETO Milano VITTORIO VENETO Milano
4 SANT'AMBROGIO (p) Milano SACRO CUORE (p) Milano
5 SACRO CUORE (p) Milano SANT'AMBROGIO (p) Milano
6 ALBERT EINSTEIN Milano ALBERT EINSTEIN Milano
7 PIERO BOTTONI Milano ALEXIS CARREL (p) Milano
8 ELIO VITTORINI Milano PIERO BOTTONI Milano
9 LEONARDO DA VINCI Cologno M. ELIO VITTORINI Milano
10 SEVERI (IS SEVERI - CORRENTI) Milano SEVERI (IS SEVERI - CORRENTI) Milano

 

Liceo SCIEZE UMANE
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 VIRGILIO Milano GEROLAMO CARDANO Milano
2 ERASMO DA ROTTERDAM Milano GAETANA AGNESI Milano
3 GEROLAMO CARDANO Milano VIRGILIO Milano
4 GAETANA AGNESI Milano CARLO TENCA Milano
5 CARLO TENCA Milano VILFREDO FEDERICO PARETO Milano
6 PREZIOSISSIMO SANGUE (p) Milano ERASMO DA ROTTERDAM Sesto S. G.
7 BERTRAND RUSSELL Milano ERNESTO BREDA (p) Sesto S. G.
8 VILFREDO FEDERICO PARETO Milano PREZIOSISSIMO SANGUE (p) Milano
9 ERNESTO BREDA (p) Sesto S. G. MARIA AUSILIATRICE (p) Milano
10 MARIA AUSILIATRICE (p) Milano    

 

Liceo LINGUISTICO
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 CIVICO MANZONI (p) Milano VIRGILIO Milano
2 VIRGILIO Milano CIVICO MANZONI (p) Milano
3 MARIA CONSOLATRICE (p) Milano MARIA CONSOLATRICE (p) Milano
4 ERASMO DA ROTTERDAM Sesto S. G. EDUC. E. SETTI CARRARO DALLA CHIESA  Milano
5 EDUC. E. SETTI CARRARO DALLA CHIESA  Milano ERASMO DA ROTTERDAM Sesto S. G.
6 CLAUDIO VARALLI Milano CARLO TENCA Milano
7 CARLO TENCA Milano CLAUDIO VARALLI Milano
8 GAETANA AGNESI Milano GAETANA AGNESI Milano
9 PIETRO VERRI Sesto S. G. PRIMO LEVI  Bollate
10 GIULIO NATTA Milano GIULIO CASIRAGHI Cinisello B.

 

Liceo SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 ETTORE MOLINARI Milano ISTITUTO COMUNITA' EBRAICA (p) Milano
2 ERNESTO BREDA (p) Sesto S. G. ETTORE MOLINARI Milano
3 ALTIERO SPINELLI Sesto S. G. ALTIERO SPINELLI Sesto S. G.
4 SANT'AMBROGIO (p) Milano SANT'AMBROGIO (p) Milano
5 JAMES CLERK MAXWELL Milano ERNESTO BREDA (p) Sesto S. G.
6 LUIGI GALVANI Milano JAMES CLERK MAXWELL Milano
7 GIACOMO FELTRINELLI Milano ENRICO MATTEI S.Donato Mil.
8 MARIA AUSILIATRICE (p) Milano FALCONE - RIGHI Corsico
9 ENRICO MATTEI S.Donato Mil. MARIA AUSILIATRICE (p) Milano
10 FALCONE - RIGHI Corsico GIACOMO FELTRINELLI Milano

 

Liceo SCIENZE UMANE - OPZ ECONOMICO SOCIALE
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 FABIO BESTA Milano FABIO BESTA Milano
2 VIRGILIO Milano ERASMO DA ROTTERDAM Sesto S. G.
3 ERASMO DA ROTTERDAM Sesto S. G. GIAN BATTISTA VICO Corsico
4 GIAN BATTISTA VICO Corsico VIRGILIO Milano
5 CARLO TENCA Milano ERASMO DA ROTTERDAM Bollate
6 GAETANA AGNESI Milano CARLO TENCA Milano
7 ERASMO DA ROTTERDAM Milano SACRO CUORE (ISTITUTO LEOPARDI) (p) Milano
8 SACRO CUORE (ISTITUTO LEOPARDI) (p) Bollate GAETANA AGNESI Milano
9 COLLEGIO SAN CARLO (p) Milano COLLEGIO SAN CARLO (p) Milano

 

ISTITUTO TECNICO ECONOMICO
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 FALCONE - RIGHI Corsico FALCONE - RIGHI Corsico
2 PIER PAOLO PASOLINI Milano VILFREDO FEDERICO PARETO Milano
3 NICOLA MORESCHI Milano CLAUDIO VARALLI Milano
4 LEONARDO DA VINCI Cologno Monzese PIETRO VERRI  Milano
5 ARTEMISIA GENTILESCHI Milano LEONARDO DA VINCI Cologno Monzese
6 PIETRO VERRI  Milano NICOLA MORESCHI Milano
7 FABIO BESTA Milano FABIO BESTA Milano
8 PRIMO LEVI  Milano ARTEMISIA GENTILESCHI Milano
9 CLAUDIO VARALLI Milano PIER PAOLO PASOLINI Milano
10 VILFREDO FEDERICO PARETO Milano MARIA CONSOLATRICE (p) Milano

 

ISTITUTO TECNICO TECNOLOGICO
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 GIULIO NATTA Milano GIULIO NATTA Milano
2 LEONARDO DA VINCI Cologno M LEONARDO DA VINCI Cologno M
3 CARLO CATTANEO Milano ENRICO DE NICOLA Sesto S. G.
4 ENRICO DE NICOLA Sesto S. G. CARLO CATTANEO Milano
5 PRIMO LEVI Bollate PRIMO LEVI Bollate
6 EVANGELISTA TORRICELLI Milano ETTORE MOLINARI Milano
7 JAMES CLERK MAXWELL Milano ERASMO DA ROTTERDAM  Bollate
8 ETTORE MOLINARI Milano CARTESIO Cinisello B.
9 GIACOMO FELTRINELLI Milano GIACOMO FELTRINELLI Milano
10 CURIE - SRAFFA Milano CURIE - SRAFFA Milano

 

LICEO ARTISTICO
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 SACRO CUORE (p) Milano SACRO CUORE (p) Milano
2 ENRICO DE NICOLA Sesto S. G. ORSOLINE DI SAN CARLO (p) Milano
3 ORSOLINE DI SAN CARLO (p) Milano ENRICO DE NICOLA Sesto S. G.
4 CARAVAGGIO Milano CARAVAGGIO Milano
5 BRERA Bollate BRERA  
6 BOCCIONI Milano BOCCIONI Milano
7   Milano GIOVANNI XXIII (p) Milano

 

Indice di occupazione dei diplomati

 
Istituti tecnici economici
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
  ISTITUTO COMUNE % LAVORO ISTITUTO COMUNE % LAVORO
1 FALCONE - RIGHI Corsico 75 PIETRO CUSTODI Milano 73
2 FABIO BESTA Milano 73 VILFREDO FEDERICO PARETO Milano 73
3 PRIMO LEVI Bollate 73 CIVICO MANZONI (p) Milano 70
4 VILFREDO FEDERICO PARETO Milano 72 FALCONE - RIGH Corsico 70
5 EUGENIO MONTALE  Cinisello B. 72 GEROLAMO CARDAN Milano 69
6 PIETRO CUSTODI Milano 71 PIERO DELLA FRANCESC S. Donato Mil. 68
7 PIERO DELLA FRANCESCA S. Donato Mil. 69 NICOLA MORESCHI Milano 68
8 CURIE - SRAFFA Milano 67 PRIMO LEVI Bollate 67
9 ENRICO DE NICOLA Sesto S. G. 66 CURIE - SRAFFA Milano 67
10 GEROLAMO CARDANO Milano 65 PIER PAOLO PASOLINI Milano 63

 

Istituti tecnici TECNOLOGICI
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
  ISTITUTO COMUNE % LAVORO ISTITUTO COMUNE % LAVORO
1 ENRICO MATTEI S. Donato Mil. 79 ENRICO MATTEI S. Donato Mil. 75
2 GIOVANNI GIORGI Milano 77 EVANGELISTA TORRICELL Milano 72
3 PRIMO LEVI Bollate 74 FALCONE - RIGHI Corsico 71
4 EVANGELISTA TORRICELLI Milano 72 CURIE - SRAFFA Milano 71
5 LUIGI GALVANI Milano 70 GIOVANNI GIORG Milano 68
6 FALCONE - RIGHI Corsico 70 LUIGI GALVAN Milano 68
7 CURIE - SRAFFA Milano 69 CARTESIO Cinisello B. 66
8 CARTESIO Cinisello B. 67 PAOLO FRISI Sesto S.G. 65
9 ETTORE CONTI Milano 67 CASATI (p) Milano 64
10 ERNESTO BREDA (p) Sesto S.G. 66 ERASMO DA ROTTERDAM Bollate 63

 

Istituti PROFESSIONALI SERVIZI
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
  ISTITUTO COMUNE % LAVORO ISTITUTO COMUNE % LAVORO
1 CARLO PORTA Milano 72 PIERO DELLA FRANCESCA S. Donato Mil. 75
2 GALILEI - LUXEMBURG Milano 71 AMERIGO VESPUCCI Milano 69
3 AMERIGO VESPUCCI Milano 71 CARLO PORTA Milano 68
4 BRERA - LAGRANGE Milano 70 BRERA - LAGRANGE Milano 65
5 BERTARELLI - FERRARIS Milano 64 BERTARELLI - FERRARIS Milano 60
6 BONAVENTURA CAVALIERI Milano 63 MARIGNONI - POLO Milano 59
7 PIERO DELLA FRANCESCA S. Donato Mil. 60 BONAVENTURA CAVALIERI Milano 57
8 MARIGNONI - POLO Milano 58 PAOLO FRISI Milano 56
9 PAOLO FRISI Milano 58 CASATI (p) Milano 51
10 ENRICO FALCK Sesto S.G.

56

EUGENIO MONTALE Cinisello B. 51

 

Istituti PROFESSIONALI SERVIZI
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
  ISTITUTO COMUNE % LAVORO ISTITUTO COMUNE % LAVORO
1 CARLO MOLASCHI Cusano Milanino 70 CARLO MOLASCHI Cusano Milanino 68
2 SETTTEMBRINI (IS MAXWELL) Milano 67 SETTTEMBRINI (IS MAXWELL Milano 65
3 BERTARELLI - FERRARIS Milano 61 CORRENTI (IS SEVERI - CORRENTI) Milano 62
4 GALILEI - LUXEMBURG Milano 59 BERTARELLI - FERRARI Milano 61
5 CORRENTI (IS SEVERI - CORRENTI) Milano 57 GALILEI - LUXEMBURG Milano 54
6 MARELLI - DUDOVICH Milano 51 MARELLI - DUDOVIC Milano 46
7 WASSILY KANDINSKY Milano 44 WASSILY KANDINSKY Milano 44
8 CATERINA DA SIENA Milano 41 CATERINA DA SIEN Milano 42
9 EUGENIO MONTALE Cinisello B. 40 EUGENIO MONTAL Cinisello B. 38