Elezioni comunali (foto repertorio)
Elezioni comunali (foto repertorio)

Monza, 25 maggio 2019 - Tutto pronto per l'election day del 26 maggio. Si voterà in tutta Italia, per le elezioni europee, per rinnovare l'europarlamento. Ma si voterà anche per le elezioni regionali in Piemonte. E infine, in circa la metà dei Comuni italiani per rinnovare il sindaco e il consiglio comunaleSono 31 su 55 i Comuni della provincia di Monza Brianza chiamati a rinnovare Giunta e Consiglio comunale. Domenica 26 maggio andranno alle urne 216.225 elettori. Cinque i comuni con una popolazione superiore a 15mila abitanti, che potrebbero andare al ballottaggio: Besana Brianza, Bovisio Masciago, Concorezzo, Giussano e Muggiò.

 

ECCO I 31 COMUNI IN PROVINCIA DI MONZA BRIANZA

AGRATE BRIANZASimone Sironi (lista civica “Insieme per Agrate” e Pd); Angelo Dino Bosisio (lista civica “AgrateCon”, centrodestra); Giuseppe Procopio (Movimento 5 Stelle).

AICURZIOMatteo Raffaele Baraggia (Lega, centrodestra): è l'unico candidato ma per l'elezione occorre raggiungere il 50% più uno degli elettori.

ALBIATEGiulio Redaelli (lista civica di centrodestra “Con Albiate”); Mariella Longoni (lista civica di centrosinistra “Uniti per Albiate”).

BARLASSINA – Duello classico tra le due coalizioni: il sindaco uscente Piermario Galli (lista civica “Insieme per Barlassina” e Pd) sfiderà Riccardo Pelucchi (lista civica “Nuova Barlassina, centrodestra).

BELLUSCO - Mauro Colombo (Progetto Democratico Popolare) sfida Cinzia Parolini della civica di centrodestra “Impegno comune” (Lega, Forza Italia, Fratelli di Italia e Unione di centro) e Giuseppe Baldassarre della civica “Noi per Bellusco”.

BERNAREGGIO – Il sindaco uscente Andrea Esposito (lista civica di centrosinistra “Bernareggio per tutti”) contro Emanuela Baio, ex senatrice Pd ora candidata per il centrodestra con la lista civica “Vita nuova per Bernareggio e Villanova” (Lega, Forza Italia, Fratelli d'Italia e Popolo della famiglia).

BESANA BRIANZASergio Cazzaniga (Pd e liste civice “Besana Attiva” e “besana4future”), sindaco uscente; Emanuele Pozzoli (Lega, Forza Italia, Fratelli d'Italia e lista civica “Pozzoli sindaco”); Pierangelo Alfieri (lista civica “Una Città in Dialogo”).

BOVISIO MASCIAGO – Il sindaco uscente Giuliano Soldà (Pd e lista civica “Altra Bovisio Masciago) sfida Giovanni Sartori (Lega, Forza Italia, Fratelli d'Italia e lista civica “Apertamente”) e Domenico Spreafico (lista di centro “Idea per Bovisio Masciago).

BRIOSCODomenico Perego (lista civica “Vivere Briosco”); Giancarlo Ardito (Movimento 5 Stelle); Antonio Verbicaro (Lega, centrodestra); Giuseppe Motta (lista civica di centrosinistra “Fare bene Comune”).

BURAGO MOLGORAAngelo Mandelli (lista di centrodestra “Impegno per Burago”) tenta il bis. Il contendente è Rosario Mangiapane (lista civica “Burago Viva”).

BUSNAGOMarco Corti (Progetto Busnago, centrosinistra); Pierangelo Galbusera (Lega e lista civica “Insieme per Voi”); Paolo Martini (“Noi per Busnago”, centrodestra).

CAMPARADA - Tiziano Beretta in corsa con la lista “Cittadini per Camparada”. Gli avversari sono Maurizio Mariotti, in quota alla sinistra con “Vivere Camparada”, e Mariangela Beretta (Per Camparada, Lega e Forza Italia).

CAPONAGOMonica Buzzini (lista civica “Rinnovamento 2.0”, centrosinistra), sindaco uscente; Maurizio Mauro (lista civica “Nuova Caponago” che riunisce Partito liberale e Fratelli d'Italia).

CAVENAGO BRIANZA – Duello tra Davide Fumagalli (Uniti per Cavenago) e Davide Baragetti (Lega e civica “Insieme per Cavenago”)

CERIANO LAGHETTORoberto Crippa (Lega, Forza Italia e lista civica), attuale vice sindaco; Alessandro Stefan (lista civica “Orizzonte Comune”); Bruna Tandurella (lista civica “Per Ceriano-Grande Nord”); Mara Ceriani (lista civica “La Polveriera”).

CONCOREZZOMauro Capitanio (Lega, Forza Italia, Fratelli d'Italia e lista civica “TuttixConcorezzo”); Claudio Bossi (Pd e lista “La Rondine”); Carmen Trussardi (liste civice “Vivi Concorezzo”, “Qui per Concorezzo” e “Concorezzo Più”).

CORNATE D'ADDA - L’ex assessore al Bilancio Felice Colombo (civica centrodestra e Lega) sfida Gabriele Beretta (Insieme si può).

CORREZZANA – Il confronto è tra Ada Giuseppina Civitani della civica “Correzzana Viva” e Marco Beretta con “Uniti per Correzzana”.

GIUSSANO - Stefano Viganò, assessore uscente sostenuto da Pd e “Servire Giussano”; Marco Citterio (centrodestra unito con l’aggiunta di “Io rispetto Giussano” ed “Educazione civica”); Luigi Stagno (Movimento 5 Stelle).

MEZZAGO - Cerca la conferma per il secondo mandato Giorgio Monti (lista civica di centrosinistra “Mezzago Democratica” alla guida della città da 25 anni). L'avversario è Massimiliano Rivabeni (lista di centrodestra “Cambia Mezzago”).

MISINTO - L’Amministrazione uscente “Insieme per Misinto” propone la vice sindaca Luisella Monti, mentre l’opposizione “Nuovi Orizzonti” schiera Matteo Piuri.

MUGGIÒ – Il sindaco uscente Maria Fiorito (Pd e liste civiche “Insieme per Muggiò”, “Democratici e civici” e “Muggiò partecipata”) dovrà vedersela con Pietro Stefano Zanantoni (Forza Italia, Lega, Fratelli d'Italia e lista civica “Noi con Pietro Zanantoni”), e con Cristian Iucolino (Movimento 5 Stelle).

ORNAGOGiuseppe Gustinetti (lista civica di centrosinistra “Progresso e Solidarietà”); Dardo Cesare Brambilla (lista civiac di centrosinistra “Impegno per Ornago”); Daniel Siccardi (lista civica “Siamo Ornago”).

RENATE – Il confronto è tra il sindaco uscente Matteo Rigamonti (Lega) e Odilla Agrati (lista civica “Insieme per Renate”).

RONCELLO - Il primo cittadino uscente Luca Signorile ci riprova con la civica “Insieme per Roncello” contro Roberto Colle (“Per Roncello”, Centrodestra unito) e Cristian Pulici (“Roncello Impegno e Passione”, Lega).

RONCO BRIANTINO – Il primo cittadino uscente Kristiina Louikianen corre con la civica “Vivere Ronco”. A sfidarla, il candidato della Lega Giuseppe De Gradi.

SOVICO - Franco Galli (lista civica di centrosinistra “Uniti per Sovico”); Barbara Magni per “Centrodestra Sovico” (Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia e Popolari per Sovico); Stefania Greco (Movimento 5 Stelle).

TRIUGGIO – Il sindaco uscente Pietro Cicardi (“Progetto Triouggio”) si ricandida e sfida Giuseppe Perego (Forza Italia).

USMATE VELATEDaniele Ripamonti (lista civica di centrodestra “Cambiamo Insieme”, Lega); Lisa Mandelli (Pd, Centro, “Per vivere Usmate-Velate”).

VEDUGGIO CON COLZANOMaria Antonia Molteni (“Veduggio domani”), sindaco uscente; Luigi Dittonghi (lista civica di centrodestra “Ripartiamo insieme”).

VILLASANTA - Il sindaco uscente Luca Ornago, tenta il bis con la sua lista di centrosinistra “Cittadini per Villasanta”. Il Movimento 5 Stelle corre con Nicola Ganino, mentre il centrodestra compatto punta sul forzista Massimo Casiraghi. Roberto Manzato in lizza con il Grande Nord.