Cristina Parodi festeggia al comitato elettorale del marito Giorgio Gori
Cristina Parodi festeggia al comitato elettorale del marito Giorgio Gori

Bergamo, 27 maggio 2019 - Undici liste e 344 candidati per un posto in Consiglio comunale a Bergamo. Ma la sfida più accesa è per la conquista dello scranno più alto a Palazzo Frizzoni. In lizza l'ex renziano Giorgio Gori, sindaco uscente, e il bossiano doc Giacomo Stucchi, sulla cui candidatura il leader della Lega ha tergiversato fino all'ultimo. Il centrosinistra punta alla riconferma, il centrodestra vuole vincere in un Comune che ritiene fondamentale per gli equilibri al Nord.  Gli altri due candidati sindaco, relegati al ruolo di outsider, sono il pentastellato Nicholas Anesa e Francesco Macario, ex assessore all’edilizia per Rifondazione, che guida la lista di sinistra Bergamo in Comune. Nella Bergamasca altri 166 comuni al voto di cui 4 superano i 15mila abitanti: Romano di Lombardia, Seriate, Albino e Dalmine.

 AFFLUENZA - Affluenza definitiva per le elezioni Comunali in provincia di Bergamo del 70,79%, alle 19 del 59,39%, alle 18 del 25,45%.

BERGAMO - Cominciano a giungere i primi risultati. Con 15 sezioni scrutinate su 103, Giorgio Gori (centrosinistra) è in vantaggio con il 55,1% contro il 38,8% di Giacomo Stucchi (centrodestra). Nicholas Anesa del Movimento Cinque Stelle è al 4,3% e Francesco Macario della lista civica Bergamo in Comune al 1,7%. 

PROIEZIONI - Giorgio Gori va dunque verso la rielezione al primo turno, come confermerebbero anche le proiezioni. La seconda proiezione del Consorzio Opinio Italia per la Rai, con copertura del campione del 23%, conferma infatti Gori in testa con il 57,1% dei voti. Giacomo Stucchi è dato al 36,8%, Nicholas Anes si ferma al 4,1% e Francesco Macario al 2%.

 

ECCO I 169 COMUNI IN PROVINCIA DI BERGAMO

ADRARA  SAN MARTINO - Il sindaco eletto ad Adrara è Sergio Capoferri

ALBINO - Ad Albino il sindaco eletto è Fabio Terzi.

ALGUA - Michelangelo Acerbis è il nuovo sindaco.

ALMENNO S. BARTOLOMEO - Alessandro Frigeni, con la lista civica “Per una cittadinanza attiva almennese”, è il nuovo sindaco.

ALMNENNO S. SALVATORE -   Michele Sarchielli, con la lista “Per Almenno” sostenuta dalla Lega Salvini e dalla lista civica “Noi Almenno” ha vinto le elezioni.

AMBIVERE -  Ad Ambivere il sindaco eletto è Silvano Donadoni.

ANTEGNATE - Maria Angela Riva della lista civica "Antegnate futura" è il nuovo sindaco.

ARCENE - Ad Arcene il sindaco eletto è Roberto Ravanelli.

AZZANO SAN PAOLO - Ad Azzano il sindaco eletto è Lucio De Luca.

AZZONE - Mirella Cotti Cometti eletto sindaco dopo aver raggiunto il quorum. Era l'unico candidato.

BAGNATICA - A Bagnatica il sindaco eletto è Roberto Scarpellini.

BARBATA - A Barbata il sindaco eletto è Vincenzo Trapattoni.

BARIANO - A bariano il sindaco eletto è Andrea Rota.

BARZANA -  A barzana il sindaco eletto è Luigi Fenaroli.

BERBENNO - A Berbenno il sindaco eletto è Claudio Salvi.

BERGAMO - Quattro gli sfidanti nel capoluogo orobico: trionfa Giorgio Gori.

BERZO SAN FERMO - Luciano Trapletti ha raggiunto il quorum ed è il nuovo sindaco.

BIANZANO - Nerella Zenoni è stata eletta sindaco.

BOLGARE -Luciano Redolfi è il nuovo sindaco di Bolgare.

BOLTIERE - A Boltiere il sindaco eletto è Osvaldo Palazzini.

BONATE SOPRA - A Bonate il sindaco eletto è Massimo Ferraris

BONATE SOTTO -  Carlo Previtali con la lista civica "Bonate viva" conquista la guida del Municipio.

BOSSICO - Daria Schiavi di 'Insieme per Bossico' si conferma sindaco

BRACCA - A Bracca il siondaco eletto è Giacomo Gentili .

BRANZI - Angelo Rossi della lista 'Nuova Sorgente' è il nuovo sindaco.

BREMBATE - A Brembate il sindaco eletto è Mario Doneda.

BRIGNANO GERA D'ADDA - Beatrice Bolandrini vince le elezioni ed è il nuovo sindaco.

BRUMANO -Giovanni Manzoni è stato eletto sindaco.

BRUSAPORTO - Il primo cittadino l'uscente Roberto Rossi confermato sindaco

CALCIO - Il sindaco uscente Elena Comendulli confermata sindaco.

CAMERATA CORNELLO - Andrea Locatelli è il nuovo sindaco.

CANONICA D'ADDA - Gianmaria Cerea ha vinto le elezioni.

CAPIZZONE - Alessandro Pellegrini è il nuovo sindaco.

CAPRINO BERGAMASCO - A Caprino il sindaco eletto è Davide Poletti.

CARVICO - Sergio Locatelli, sostenuto dalla civica “Con voi per Carvico” è il nuovo sindaco.

CASAZZASergio Zappella è il nuovo sindaco.

CASIRATE D'ADDA -  Manuel Calvi ha vinto le elezioni.

CASSIGLIO - Silvia Lodedo (24 anni) con la lista civica "Stella Alpina" è il nuovo sindaco.

CASTEL ROZZONE -  Luigi Rozzoni ha vinto le elezioni ed è il nuovo primo cittadino.

CASTELLI CALEPIO - A castelli il sindaco eletto è  Giovanni Benini.

CASTRO - Mariano Foresti

CAVERNAGO - Unico candidato il sindaco uscente Giuseppe Togni.

CAZZANO S. ANDREA - Sergio Spampatti, sostenuto dalla Lega, è il nuovo sindaco.

CENATE SOPRA - Claudia Colleoni ha vinto le elezioni. Guiderà il comune per i prossimi 5 anni.

CENATE SOTTO - A Cenate il sindaco eletto è Thomas Algeri.

CENE - A Cene il sindaco eletto  è Giorgio Valoti

CERETECinzia Locatelli confermata sindaco.

CHIGNOLO D'ISOLA - Ramon Crespolini è il nuovo sindaco di Chignolo d'Isola. 

CISERANO - Caterina Vitali sostenuta dalla lista civica "Solidarietà e progresso per Ciserano", è il nuovo sindaco.

COLERE - NESSUNA LISTA

COLZATE - Adriana Dentella è il nuovo sindaco.

COMUN NUOVO - Ivan Moriggi è il sindaco di Comun Novo.

CORNA IMAGNA -  Giacomo Invernizzi eletto alla guida del comune.

CORTE NUOVA - Gianmario Gatta nuovo sindaco

COSTA DI MEZZATE - Luigi Fogaroli era l'unico candidato: ha raggiunto ampiamente il quorum ed è stato eletto.

COSTA SERINA - Candidato unico Fausto Dolci: è stato eletto raggiungendo il quorum.

COVO - Il sindaco uscente Andrea Cappelletti confermato alla guida del comune.

CREDARO - Adriana Bellini è il nuovo sindaco.

CUSIO - Andrea Paleni eletto sindaco.

DALMINE - Dalmine andrà al ballottaggio tra il candidato del centrodestra Francesco Bramani (45%) e il sindaco uscente Lorella Alessio (31%) del centrosinistra.

DOSSENA - Candidato unico Fabio Bonzi: è stato eletto raggiungendo il quorum.

ENDINE GAIANO - Il sindaco uscente Marco Zoppetti confermato sindaco.

ENTRATICO - Andrea Epinati con la lista civica “Insieme per Entratico 2.0" ha vinto le elezioni.

FARA GERA D'ADDA - Raffaele Assanelli eletto sindaco

FARA OLIVANA CON SOLA - Sabrina Severgnini ha vinto le elezioni.

FINO DEL MONTE - Il sindaco uscente Giulio Scandella eletto sindaco.

FIORANO AL SERIO - Andrea Bolandrina eletto sindaco.

FONTANELLA - Mauro Brambilla con la lista civica #UnSindacoFraLaGente ha vinto le elezioni.

FONTENO - Fabio Donda è il nuovo sindaco.

FOPPOLO - Gloria Carletti ha vinto le elezioni.

FORESTO SPARSO - Gennaro Bellini è il nuovo sindaco.

GANDELLINO - Flora Fiorina con la lista civica “Uniti nel Rinnovamento" è il nuovo sindaaco.

GANDOSSO -Alberto Maffi con la lista civica “Insieme per Gandosso” e la Lega eletto primo cittadino.

GAVERINA TERME - Candidato unico Denis Flaccadori: raggiunto il quorum è il nuovo sindaco.

GHISALBA - Gianluigi Conti eletto sindaco.

GORLAGO - Elena Grena con la lista civica "Uniti per Gorlago" ha vinto le elezioni.

GORLE - Giovanni Testa è il nuovo sindaco.

GRASSOBBIO - Manuel Bentoglio ha vinto le elezioni.

GRONE - Candidato unico Enrico Agazzi: è stato eletto raggiungendo il quorum.

GRUMELLO DEL MONTESimona Gregis (Lega) eletto sindaco.

ISOLA DI FONDRACarletto Forchini eletto sindaco.

ISSORocco Maccali è il nuovo primo cittadino.

LALLIOSara Peruzzini guiderà il comune per i prossimi 5 anni.

LENNA - Candidato unico Jonathan Lobati: eletto dopo aver raggiunto il quorum.

LEVATEGiulio Colombo, Giorgio Pezzetti con la lista civica “Progetto Levate” e Maickol Duzioni

LOVEREAlex Pennacchio  con la lista civica "L’Ago di Lovere" è il nuovo sindaco.

LURANOIvan Riva eletto sindaco.

LUZZANA - Candidato unico Ivan Beluzzi: ha raggiunto il quorum ed è stato eletto.

MADONERosaria Albergati con la lista "Vivi Madone" è il nuovo sindaco.

MARTINENGO - A martinengo il sindaco eletto è Mario Seghezzi.

MISANO GERA D'ADDA  -  Daisy Pirovano eletta sindaco.

MOIO DE' CALVIAlessandro Balestra eletto sindaco

MONASTEROLO DEL CASTELLOGabriele Zappella ha vinto le elezioni.

MONTELLODiego Gatti con la lista civica “Uniti per Montello” eletto sindaco.

MORENGOAmilcare Signorelli eletto sindaco.

MORNICO AL SERIO - Eugenio Cerea è il nuovo sindaco.

MOZZANICA - A mozzanica il sindaco eletto è Bruno Tassi.

OLMO AL BREMBO - Candidato unico Carmelo Goglio: eletto dopo aver raggiunto il quorum.

ONETA - NESSUNA LISTA

ONORE - Il sindaco uscente Angela Schiavi confermato primo cittadino.

ORIO AL SERIOAlessandro Colletta nuovo sindaco con quasi il 90%.

ORNICA - Candidato unico Colomba Milesi: eletta dopo raggiungimento del quorum.

OSIO SOPRA Edilio Pelicioli con la lista civica “Noi per Osio" eletto sindaco.

OSIO SOTTO Corrado Quarti con la lista civica “La Margherita" ha vinto le elezioni.

PAGAZZANO -Daniele Bianchi eletto sindaco.

PARREDanilo Cominelli ha vinto le elezioni

PEDRENGO Simona D'Alba con la lista civica “Uniti per il cambiamento 2.0" ha vinto le elezioni.

PEIA - Silvia Bosio nuovo sindaco.

PIARIO - Candidato unico il sindaco uscente Pietro Visini che viene confermato.

PIAZZA BREMBANA - A Piazza il sindaco eletto è Stefano Ambrosioni.

PIAZZATOREValeriano Bianchi eletto sindaco.

POGNANO - Edoardo Marchetti è il nuovo sindaco.

PONTE NOSSA -   Candidato unico il sindaco uscente Stefano Mazzoleni che è stato confermato.

PONTERANICA - A Ponteranica il sindaco eletto è Alberto Nevola.

PONTIDA PierGuido Vanalli (Lega) eletto sindaco.

PONTIROLO NUOVOGigliola Breviario ha vinto le elezioni.

PRADALUNGANatalina Valoti  nuovo sindaco.

PREMOLO - Omar Seghezzi eletto primo cittadino.

PRESEZZOPaolo Alessio eletto sindaco.

RANICA - Il primo cittadino di Eanica è Mariagrazia Vergani.

RANZANICO - Ballottaggio a Ranzanizo tra Sergio Buelli e Renato Freri, che hanno finito con 359 voti a testa. 

RIVA DI SOLTO Nadia Carrara eletta sindaco.

ROGNO Cristian Molinari con la civica “Rogno Sogno Comune” ha vinto le elezioni.

ROMANO DI LOMBARDIAA Romano di Lombardia ballottaggio tra Romualdo Natali e Sebastiano Nicoli.

RONCOBELLOIlaria Rovelli è il nuovo sindaco.

RONCOLA Marcellino Rota ha vinto le elezioni.

ROTA IMAGNA -Giovanni Paolo Locatelli è il nuovo sindaco.

ROVETTA - Candidato unico Mauro Marinoni: raggiunto il quorum è stato eletto sindaco.

SANTA BRIGIDA -  Manuel Rossi è il nuovo sindaco.

SANT'OMOBONO TERME Ivo Manzoni è il nuovo sindaco.

SARNICOGiorgio Bertazzoli confermato sindaco.

SCANZOROSCIATE - Davide Casati (unico candidato) ha raggiunto il quorum ed è stato eletto.

SCHILPARIO Marco Pizio è stato eletto.

SEDRINAIl sindaco uscente Stefano Micheli è stato confermato.

SELVINODiego Bertocchi ha vinto le elezioni.

SERIATE - A Seriate il sindaco eletto è Cristian Vezzoli.

SONGAVAZZO - Il sindaco Giuliano Covelli è stato confermato.

SOTTO IL MONTE GIOVANNI XXIII - Denni Chiappa eletto sindaco.

SPINONE AL LAGO - Candidato unico Simone Scaburri: ha raggiunto il quorum ed è stato eletto.

SPIRANOIl sindaco uscente Yuri Grasselli è stato confermato

STEZZANO - Simone Tangorra con la lista “Stezzano Futura" ha vinto le elezioni.

SUISIO - A Suisio il sindaco eletto è Paola Pagnoncelli.

TALEGGIOGianluca Arnoldi ha vinto nettamente le elezioni con oltre l'80%.

TAVERNOLA BERGAMASCA - A Tavernola il sindaco eletto è Ioris danilo Pezzotti.

TELGATEFabrizio Sala eletto sindaco.

TERNO D'ISOLAGianluca Sala è il nuovo primo cittadino.

TORRE BOLDONE - Luca Macario con la lista civica Insieme per Torre” ha vinto le elezioni.

TORRE DE' BUSI Eleonora Ninkovic è il nuovo sindaco.

TORRE DE' ROVERIUnico candidato il sindaco uscente Matteo Lebbolo che è stato confermato.

TRESCORE BALNEARIODanny Benedetti è il nuovo sindaco di Trescore Balneario.

TREVIOLOll sindaco uscente Pasquale Gandolfi è stato confermato.

UBIALE CLANEZZO - Candidato unico Ersilio Gotti: è stato eletto dopo aver raggiunto il quorum.

VAL BREMBILLA - Damiano Zambelli, sindaco uscente, è stato confermato.

VALBONDIONERomina Riccardi è il nuovo sindaco di Valbondione.

VALBREMBOClaudio Ferrini della Lega è il nuovo sindaco.

VALGOGLIO -Angelo Bosatelli eletto sindaco.

VALLEVE - NESSUNA LISTA

VALTORTA - Candidato unico  Antonio Regazzoni: raggiunto il quorum è stato eletto.

VEDESETA - Luca Locatelli eletto sindaco con quasi il 95% dei consensi.

VERDELLOFabio Mossali con la lista civica “Insieme per Verdello” ha vinto le elezioni.

VERTOVA - Orlando Gualdi eletto sindaco.

VIADANICA - Angelo Vegini è il nuovo primo cittadino.

VIGANO S. MARTINO - Alfredo Nicoli eletto sindaco.

VIGOLO - Gabriele Gori ha vinto le elezioni.

VILLA D'ALME'Il sindaco uscente Manuel Preda è stato confermato.

VILLA DI SERIO -  Bruno Raimondo Rota ha vinto le elezioni.

ZANDOBBIO - Mariangela Antonioli è il nuovo sindaco di Zandobbio.

ZANICAIl sindaco uscente Luigi Locatelli è stato confermato.

ZOGNO - Selina Fedi con Lista Giovani Futuro InComune è il nuovo sindaco.