Il Monza
Il Monza

Milano, 22 settembre 2017 - Quinta giornata del campionato di serie C. In campo le squadra lombarde, per i gironi A e B

Ecco i risultati: 

GIRONE A (domenica 24 settembre)

Arezzo - Lucchese 0-1 // 65' Del Sante (L)

Cuneo - Pisa 0-1 // De Vitis 6' (P)

Livorno - Pistoiese 2-0 // Valliani 13' (L), Montini 93' (L)

Monza - Carrarese 4-0 // Palazzo 40' (M), Giudici 50', Origlio 61', Origlio 88' (M)

Olbia - Pontedera 2-0 // Ragatzu 38' (O), Senesi 85' (O),

Piacenza - Arzachena 2-1 // Morosini 12' (P), Curcio 48' (A), Romero 68' (P)

Prato - Gavorrano 1- 0 // Tchanturia 23' (P)

Siena - Alessandria 0-0 //

Viterbese - Giana Erminio 2-3 // Cenciarelli 10' (V), Bardelloni 12' (G), Chiarello 31' (G), Jefferson 55' (V), Chiarello 57' (G)

Riposa: Pro Piacenza

 

CLASSIFICA: Livorno 13 punti; Siena 11; Olbia 10; Carrarese e Viterbese 9; Pisa e Monza 8; Piacenza, Cune, Lucchese e Pistoiese 7; Arzachena 6; Prato e Pro Piacenza 5; Giana Erminio 4; Arezzo e Alessandria 3; Pontedera 2; Gavorrano 0.

Prossimo turno (domenica 1 ottobre): Alessandria-Arezzo, Arzachena-Monza, Carrarese-Siena, Gavorrano-Viterbese, Lucchese-Piacenza, Pisa-Prato, Pistoiese-Cuneo, Pontedera-Livorno, Pro Piacenza-Olbia, riposa la Giana Erminio.

 

GIRONE B (domenica 24 settembre)

Albinoleffe - Gubbio 2-1 // Paramatti 49' (G), Agnello 58', Sbaffo 85' (A)

Mestre - Triestina 2-1 // Sottovia 33' (M), Pezzebon 85' (T), Spagnoli 95' (M)

Pordenone -Teramo 4-2 // Danza 9' (P), Gerardi 31' (P), Miguel Angel 38' (P), Ilari 68 (T), Danza 77' (P), Barbuti 84' (T)

Ravenna - Modena 1-0 // Samb 59' (R)

Renate - Reggiana 1-0  // 42' Palma (R)

Sambenedettese - Padova 0-1 // Cappelletti 80' (P)

Santarcangelo - Fermana 1-5  // 11' Bussaglia (S), 38' Iotti (F), 44' Lupoli (F), Lupoli 64' (F), Sansovini 68' (F), Lupoli 84' (F)

Sud Tirol - Bassano 1-2 // Laurenti 12' (B), Diop 81 (B), Berardocco 92' (S)

Vicenza - Feralpi Salò 1-1 // Guerra 42' (F), Comi 77' (V)

Riposa: Fano 

CLASSIFICA: Pordenone punti 13; Renate 12; Vicenza 11; Fermana e Bassano 10; Albinoleffe e Sambenedettese 9; Mestre 8; Padova e Feralpi Salò 7; Ravenna 6; Triestina e Sud Tirol 5; Reggiana e Teramo 4; Fano e Santarcangelo 3; Gubbio 1; Modena 0.

Prossimo turno (domenica 1 ottobre): Fano-Ravenna Bassano-Albinoleffe Feralpi Salò-Pordenone Gubbio-Sud Tirol Modena-Mestre Padova-Santarcangelo Reggiana-Sambenedettese Teramo-Fermana Triestina-Renate Riposa il Vicenza.