Calcio (foto d'archivio)
Calcio (foto d'archivio)

Milano, 22 gennaio 2019 - Le squadre lombarde tornano in campo per la 22esima giornata del campionato di serie C. Le partite sono in programma nel turno infrasettimanale di martedì 22, mercoledì 23 e giovedì 24gennaio. 

 

GIRONE A 

MERCOLEDI' 23 GENNAIO

Carrarese - Lucchese (ore 14.30)
Cuneo - Juventus U23 (ore 14.30)
Olbia - Virtus Entella (ore 14.30)
Piacenza - Gozzano (ore 14.30)
Pistoiese - Pro Piacenza (ore 18.30)
Robur Siena - Pro Patria (ore 18.30)
Arezzo - Pisa (ore 18.30)
Alessandria - Pro Vercelli (ore 20.30)

GIOVEDI' 24 GENNAIO 

Novara - Arzachena (ore 14.30)
Albissola - Pontedera (ore 18.30)

 

CLASSIFICA: Pro Vercelli 39 punti; Carrarese, Piacenza 37; Arezzo 34; Entella 33; Siena 32; Pisa 31; Pro Patria 30; Pontedera, Novara 29; Gozzano 25; Juve U23 24; Cuneo 23; Alessandria 20; Lucchese 18; Albissola, Pistoiese 17; Olbia 16; Arzachena 14;  Pro Piacenza 12.  Virtus Entella 6 gare in meno Pro Piacenza 4 gare in meno Siena, Pro Vercelli, Pistoiese 2 gare in meno Alessandria, Cuneo, Juventus U23, Lucchese, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa 1 gara in meno. Lucchese 8 punti di penalizzazione
Pro Piacenza 4 punti di penalizzazione Cuneo 3 punti di penalizzazione Arzachena 1 punto di penalizzazione.


GIRONE B 

MARTEDI' 22 GENNAIO


Albinoleffe - Gubbio 1-2 // 5' De Silvestro (G), 73' Chinellato (G), 90+4' Gavazzi (A)
Giana Erminio - Fermana 1-1 // 39' Maurizi (F), 87' Jefferson (G)
Rimini - Vicenza 0-0
Virtusvecomp V. - Pordenone 1-2 // 8' Magnaghi (P), 58' Danti (VV), 85' Berrettoni (P)
Fano - Sudtirol 0-3 // 42' Tait (S), 49' Vinetot (S), 84' Morosini (S)
Feralpisalo' - Ternana  3-2 // 24' Marilungo (T), 29' Caracciolo (F), 40' Guidetti (F), 43' Lopez (T), 57' Scarsella (F)
Ravenna - Triestina  2-2 // 23' Ronchi (T), 41' Granoche (T), 69' Papa (R),  90+5' Esposito (R)
Renate - Monza  0-0
Teramo - Imolese  0-2 // 32' Mosti (I), 38' Valentini (I)
Vis Pesaro - Sambenedettese 1-1 // 65' Guidone (VP), 71' Calderini (S)

 

CLASSIFICA: Pordenone 46 punti; Triestina 36; Fermana, Imolese 35; Ravenna 32; Sudtirol, Sambenedettese, Vicenza, Feralpisalo' 31; Ternana, Monza, Vis Pesaro 30; Gubbio 27; Fano, Teramo, Rimini 23; Renate 22; VirtusVecomp, Giana Erminio 19; Albinoleffe 18.  Triestina 1 punto di penalizzazione Ternana 2 gare in meno Rimini, Sambenedettese una gara in meno