Quotidiano Nazionale logo
il Giorno logo
Quotidiano Nazionale logo
il Giorno logo
25 ott 2021
m.mez.
Cronaca
25 ott 2021

Sud Top Wine 2021: ecco i vincitori e i vini premiati delle 21 categorie

La terza edizione del concorso enologico dedicato ai vini di Campania, Basilicata, Puglia, Calabria, Sicilia e Sardegna

25 ott 2021
m.mez.
Cronaca
featured image
La premiazione di Sud Top Wine 2021
featured image
La premiazione di Sud Top Wine 2021

Taormina (Messina) - Sono   i migliori vini del Sud Italia,   secondo la   giuria internazionale di 'Sud Top Wine', il concorso enologico giunto quest'anno alla terza edizione  che premia i migliori vini provenienti da   sei regioni del Sud Italia:  Campania, Basilicata, Puglia, Calabria, Sicilia e Sardegna.

Ideato e organizzato da   Cronache di Gusto , ha visto la degustazione di   oltre 600 vini   presso Villa Neri Resort & Spa di Linguaglossa, sull'Etma, da parte della giuria guidata da   Daniele Cernilli   e composta da   Wojciech Bońkowski,   Daniela Dejnega,   Jean Charles Viens,   Anthony Rose   e   Federico Latteri. Oggi, nell'ambito di  Taormina Gourmet , sono stati resi noti i vincitori delle    21 categorie in concorso, ciascuna delle quali ha visto assegnati ha assegnato   un primo posto e due 'winner'. "Registriamo una qualità crescente nei vini del Sud Italia   – afferma   Fabrizio Carrera, direttore di Cronache di Gusto, ideatore di Sud Top Wine e Taormina Gourmet -  o ra continueremo nel lavoro di promozione all’estero dei vini premiati, perché la caratteristica di Sud Top Wine è proprio questa: il lavoro comincia proprio ora, dopo la cerimonia di premiazione".

ECCO I VINI PREMIATI A SUD TOP WINE 2021

  • Vini rossi siciliani da Nero d’Avola

1º Posto

Sicilia Doc Cembali 2016

Baglio di Pianetto

Winner

Sicilia Doc 16 Filari 2019

Case Alte

Winner

Monreale Doc Vuarìa 2015

Feudo Disisa

  • Sicilia Doc Grillo e Sicilia Doc Catarratto

1º Posto

Sicilia Doc Grillo Mozia 2020

Tasca d’Almerita

Winner

Sicilia Doc Grillo Lalùci 2020

Baglio del Cristo di Campobello

Winner

Sicilia Doc Grillo 204 N 2020

Salvatore Tamburello

  •   Altri vini rossi siciliani Doc, Docg e Igt

1º Posto

Terre Siciliane Igp Schietto Nero d’Avola 2014

Dei Principi di Spadafora

Winner

Sicilia Contea di Sclafani Doc Rosso Riserva Riserva del Conte 2016

Tasca d’Almerita

Winner

Faro Doc Oblì 2016

Tenuta Enza La Fauci

  • Altri vini bianchi siciliani Doc e Igt

1º Posto

Monreale Doc Catarratto Lu Bancu 2020

Feudo Disisa

Winner

Terre Siciliane Igp Insolia 2020

Curatolo Arini

Winner

Sicilia Doc Insolia Serò 2016

Principi di Butera

  • Taurasi Docg

1º Posto

Taurasi Docg Sant’Eustachio 2015

Boccella

Winner

Taurasi Docg Riserva 2009

Case d’Alto

Winner

Taurasi Docg Renonno 2015

Salvatore Molettieri

  • Greco di Tufo Docg

1º Posto

Greco di Tufo Docg Riserva Vittorio 2008

Di Meo

Winner

Greco di Tufo Docg Riserva Vigna Laure 2019

Cantine Di Marzo

Winner

Greco di Tufo Docg Riserva Vigna Serrone 2019

Cantine Di Marzo

  • Fiano di Avellino Docg

1º Posto

Fiano di Avellino Docg 2019

Guido Marsella

Winner

Fiano di Avellino Docg Il Cavaliere 2020

D’Antiche Terre

Winner

Fiano di Avellino Docg 2020

Terre d’Aione

  • Vini bianchi campani a base Falanghina

1º Posto

Campi Flegrei Dop Falanghina Vigna Astroni 2017

Cantine Astroni

Winner

Falanghina del Sannio Dop

I Mille per la Falanghina 2016

La Guardiense

Winner

Campi Flegrei Doc Falanghina 2020

Le Vigne di Parthenope

  • Cirò Doc Rosso

1º Posto

Cirò Doc Rosso Classico Superiore “Vintage Edition” 2018

Caparra & Siciliani

Winner

Cirò Doc Rosso Classico Superiore Riserva Volvito 2018

Caparra & Siciliani

Winner

Cirò Doc Rosso Classico Superiore Riserva Ripe del Falco 2013

Ippolito 1845

  • Altri vini rossi calabresi Doc e Igt

1º Posto

Calabria Igp ‘A Batia 2017

Casa Comerci

Winner

Calabria Igp Mastrogiurato 2019

Caparra & Siciliani

Winner

Calabria Igt Megonio 2018

Librandi

  • Vini bianchi calabresi Doc e Igt

1º Posto

Calabria Igp Neostòs 2020

Spiriti Ebbri

Winner

Calabria Igp Rèfulu 2020

Casa Comerci

Winner

Calabria Igt Pecorello 2020

Ippolito 1845

  • Aglianico del Vulture Doc e Aglianico del Vulture Superiore Docg

1º Posto

Aglianico del Vulture Doc Titolo 2019

Elena Fucci

Winner

Aglianico del Vulture Superiore Docg Daginestra 2017

Grifalco

Winner

Aglianico del Vulture Superiore Docg Damaschito 2017

Grifalco

  • Vini rossi pugliesi a base Primitivo

1º Posto

Salento Igt Primitivo Visellio 2016

Tenute Rubino

Winner

Puglia Igt Primitivo Vriccio 2019

Antica Enotria

Winner

Primitivo di Manduria Dop Riserva Pezzale 2015

Trullo di Pezza

  • Vini rossi pugliesi a base Negroamaro

1º Posto

Copertino Dop Riserva Divoto 2012

Apollonio

Winner

Salento Rosso Igp Terragnolo 2017

Apollonio

Winner

Salento Rosso Igt Graticciaia 2016

Vallone

  • Altri vini rossi pugliesi

1º Posto

Salento Igp Susumaniello Arlati 2020

Trullo di Pezza

Winner

Castel del Monte Rosso Riserva Docg Il Falcone 2015

Rivera

Winner

Brindisi Doc Susumaniello Torre Testa 2017

Tenute Rubino

  • Vini bianchi sardi a base Vermentino

1º Posto

Vermentino di Sardegna Doc Su’orma 2018

Su’entu

Winner

Vermentino di Sardegna Doc Giunco 2020

Mesa

Winner

Vermentino di Gallura Docg Superiore Bèru 2016

Siddura

  • Vini rossi sardi a base di Cannonau

1º Posto

Cannonau di Sardegna Doc Nepente di Oliena Riserva Pro Vois 2016

Fratelli Puddu

Winner

Cannonau di Sardegna Doc 2019

Cherchi

Winner

Cannonau di Sardegna Doc Mamuthone 2019

Giuseppe Sedilesu

  • Vini Rosati

1º Posto

Etna Doc Rosato 2020

Travaglianti

Winner

Calabria Igp Gaglioppo Ligrezza 2020

Terre di Balbia

Winner

Etna Doc Rosato Scalunera 2020

Torre Mora

  • Vini Spumanti

1º Posto

Sicilia Doc Metodo Classico Extra Brut Contessa Franca 2014

Tasca d’Almerita

Winner

Salice Salentino Doc Brut Rosè Five Roses Anniversario 2016

Leone de Castris

Winner

Etna Doc Spumante Sosta Tre Santi Brut 2017

Nicosia

  • Etna Doc Bianco

1º Posto

Etna Doc Bianco a’ Puddara 2019

Tenuta di Fessina

Winner

Etna Doc Bianco Trainara 2019

Generazione Alessandro

Winner

Etna Doc Bianco Enrico IV Contrada Santo Spirito 2018

Valenti

  • Etna Doc Rosso

1º Posto

Etna Doc Rosso Passorosso 2019

Passopisciaro Vini Franchetti

Winner

Etna Doc Rosso 2016

Irene Badalà

Winner

Etna Doc Rosso Regalis 2014

Re Ruggero

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?