Milano, 7 ottobre 2017 - Dopo il turno infrasettimanale, la serie C torna in campo per la terza volta nel giro di sette giorni. Ecco tutti i risultati dell'ottava giornata in programma sabato 7, domenica 8 ottobre e lunedì 9 ottobre. 

GIRONE A

Gavorrano-Arzachena 1-4 // Vano 12' (A), Brega 18' (G), Taufer 26' (A), Curcio 61' (A), Curcio 61' (A)

Alessandria-Prato 1-0 //  94' Marconi 

Lucchese-Pisa 1-1 // 15' Fanucchi (L); 51' Mannini (P)

Viterbese-Monza 0-1 // 82' Cori 

Giana-Pistoiese 3-0 // 41' Perna (G), 45' Iovine (G); 71' Perna (G)

Olbia-Siena 1-2 // 52' Marotta (S), 68' Guberti (S), 76' Ragatzu (O)

Pontedera-Piacenza 3-0 // 69' Corsinelli (PO), Risaliti 83' (PO),Mastrilli 94' (PO)

Pro Piacenza-Cuneo 1-1 // 7' Dell'Agnello (C), 23' Alessandro (P)

Livorno-Arezzo 1-1 // Maiorino 13' (L), D'Ursi 67' (A)

Riposa: Carrarese

CLASSIFICA: Siena 18 punti; Livorno 17; Viterbese, Pisa 15; Olbia 14; Piacenza 13; Carrarese, Monza, Arzachena 12; Lucchese 11; Arezzo 10; Pistoiese, Cuneo 9; Giana Erminio 8; Alessandria 7; Pro Piacenza 6; Prato, Pontedera 5; Gavorrano 0. 

PROSSIMO TURNO (nona giornata, domenica15 ottobre): Arezzo - Olbia, Arzachena - Alessandria, Cuneo - Livorno, Giana Erminio - Carrarese, Piacenza - Viterbese,  Pisa - Gavorrano, Pistoiese - Lucchese, Prato - Monza


GIRONE B 

Bassano-Teramo 1-1 // 73' Fabbro (B), 95' Caidi (T)

Fano-Renate 2-2 // 34' Gomez (R); 52' Fioretti (F), 61' Pavan (R), 94' Germinale (F)

Modena-AlbinoLeffe posticipata 

Pordenone-Ravenna 2-1 // 41' Samb (R), 45' De Agostini (P), 92' Burrai (P)

FeralpiSalò-Mestre 0-0 

Padova-Sudtirol 3-1 // 11' Gyasi (S), 43' Capello (P), 49' Capello (P), 87' Contessa (P)

Sambenedettese-Santarcangelo 3-1 // 65' Vallocchia (Sam), 71' Tommasone (San), 88' Miceli (Sam), 95' Di Massimo (Sam)

Reggiana-Vicenza 1-0 // Riverola 79' (R)

Triestina-Fermana 3-0 // Arma 8' rig (T), Mensah 56' (T), Arma 70' (T)

Riposa: Gubbio

CLASSIFICA: Sambenedettese e Pordenone 18 punti; Bassano 17; Padova e Renate 16; Vicenza 14; Mestre 12; Fermana 11; AlbinoLeffe e Feralpi Salò 10; Triestina e Ravenna 9; Reggiana e Sud Tirol 8; Teramo 7; Gubbio 5; Fano e Santarcangelo 4; Modena -1. Modena penalizzato di 1 punto.

Il Modena assente contro l'Albinoleffe avrà partita persa per 0-3 e un altro punto di penalizzazione in classifica.

PROSSIMO TURNO: Albinoleffe - Pordenone Bassano - Triestina Fermana - Vicenza Gubbio - Fano Mestre - Reggiana Ravenna - Feralpisalò Renate - Sambenedettese Sudtirol - Santarcangelo Teramo - Padova